Regolamento

Alla fermata ci si avvicina al bus solo quando si è completamente arrestato.

 

Si sale sul bus fermo senza correre e senza spingere.

 

Sul bus è vietato bere e mangiare.

Per scendere ci si alza dal proprio posto solo quando il bus è fermo, si cammina e non si spinge.

 

Sul bus si resta seduti con la cintura allacciata per l’intero tragitto.

 

Sul bus si rispettano gli altri passeggeri e l’autista.

Orari

 

Trasporto scolastico per Isone-Medeglia

Orario aggiornato al 17.08.2020

Pulmino scuola elementare - andata

Mattino    

Pomeriggio

 
 

 
Isone, ufficio postale07.5513.00Carico
Medeglia SE08.0013.05Scarico
frazione Campelli08.0513.10Scarico
frazione Campaccio08.1513.20Carico
frazione Sorgai08.1713.22Carico
frazione Drossa08.1913.24Carico
Medeglia, Scuola08.2013.25Scarico-Carico
Isone SE08.2613.31Scarico

Pulmino scuola elementare - ritorno

Mattino    

Pomeriggio

 
 

 
Medeglia SE11.4016.00Carico
Isone SE11.4516.05Scarico
Isone SE11.4716.12Carico
Medeglia Chiesa11.5116.16Scarico
frazione Drossa11.5516.20Scarico
frazione Sorgai11.5716.22Scarico
frazione Campaccio11.5916.25Scarico
frazione Campelli12.0916.35Scarico

Trasporto scolastico per Mezzovico-Vira

Orario aggiornato al 17.08.2020

Linea 1 blu

Mattino

Pomeriggio

 

Sigirino Dosso08.0511.5613.1116.16
Sigirino Piazza08.0811.5313.1416.13
Sigirino Bivio08.0911.5213.1516.12
Mezzovico Scuola Infanzia08.1311.4813.1916.08

Linea 2 azzurra

Mattino

Pomeriggio

 

Bironico Chiesa08.0212.0113.0516.20
Camignolo Piazza08.0711.5513.1016.13
Camignolo Asilo08.0911.5313.1216.11
Mezzovico FFS08.1111.5113.1416.09
Mezzovico Scuola Infanzia08.1511.4813.1716.07

Trasporto scolastico per Monteceneri

Orario aggiornato al 17.08.2020

Linea 3 rossa

Mattino

Pomeriggio

 

Camignolo Asilo08.0012.0013.1516.29
Camignolo Piazza08.0211.5713.1716.26
Bironico Chiesa08.0711.5313.2216.22
Rivera Bricola08.0911.5213.2416.21
Rivera FFS08.1011.5113.2516.20
Rivera Tamaro08.1211.4813.2716.17
Rivera Scuole elementari08.1511.4513.3016.15

Linea 4 arancio

Mattino

Pomeriggio

 

Rivera Bricola08.0012.0213.1416.33
Rivera Camponovo08.0112.0013.1516.30
Rivera Scuole elementari08.0311.5813.1716.28
Rivera Tamaro08.0611.5513.2016.25
Rivera FFS08.0711.5413.2116.24
Rivera Bricola08.0911.5213.2316.23
Bironico Chiesa08.1111.5013.2516.20

© Copyright 2017 - Istituto Scolastico Unico Alto Vedeggio
CP 30 - 6804 Bironico - T 091 946 17 81 - F 091 946 17 82 - segreteria@isuav.ch